Мы часто слышим о гибридности и гибридизации в будущем. Но, что это на самом деле, как возникает, и как в будущем повлияет на нас? Глобальный тренд на гибридность (соединение) и конвергенцию (разделение) в науке, образовании, профессиях и предпринимательстве и кое в чём ещё .
Ну, а поскольку это всё происходит в нашей реальности, образованию необходимо на это реагировать и перестраивается под нужды науки и экономики.
Гибридное образование.
Понятно, что и для новых наук, и для новых профессий надо будет готовить специалистов. Но гибридность образования будет проявляться в первую очередь в новом формате, методе и периоде. Дистанционный формат обучения будет всё больше проникать в нашу жизнь, но он не заменит полностью очное обучение, а станет дополнять его. Но…! Не для всех! Частные ВУЗы и Образовательные центры будут быстрее переходить на подготовку специалистов по новым профессиям, ввиду большей гибкости. Но им не будет хватать материальной и научной базы, которая имеется у Федеральных Университетов. Самые продвинутые среди гос.ВУЗов и частных, начнут вступать в коллаборации, подключая предпринимателей. Молодые люди выходя из средних учебных заведений сейчас всё больше испытывают замешательство, так же, как и их родители. Это как раз связано с тем, что процессы внедрения новых знаний, появление новых наук и новых профессий — ускорились. В целом можно констатировать, что подготовка и переподготовка все больше будет приобретать перманентный характер, и использовать различные форматы получения знаний.
Конвергенция образования.
Именно из-за необходимости перманентного образования и гибридизации профессий, процесс получения знаний будет разделятся.
В первую очередь из-за того, что образовательные учреждения не будут успевать перестраиваться, и осваивать новые образовательные программы для новых профессий.
Второй фактор, заключается в том, что система образования будет терять и в дальнейшем монополию на образование. Крупные корпорации будут создавать свои учебные центры, это опять же связано с тем, что для ВУЗов и Техникумов внедрение новых учебных программ занимает много времени, в связи с бюрократическими процессами Минобра. А корпорации, готовя для себя сотрудников, смогут быстро переходить от практических знаний к их систематизации и формированию программ для обучения.
Третья причина — дистанционное образование для большого круга лиц станет более дешёвым, но менее эффективным и социализированным. Не все будут способны усваивать материал в таком формате. Очное образование станет более дорогим и престижным. Скорее всего, такой формат закрепится в Федеральных Университетах и в престижных частных образовательных центрах. Ну и гибридный вариант, где очное образование будет сочетаться с дистанционным, о котором писали выше, будет уделом ВУЗов второго, третьего порядка. Которые будут использовать на ряду со своими преподавателями онлайн лекции коллег из Федеральных Университетов.
Если подобное произойдёт и со средним образованием, то мы получим окончательное расслоение общества на элиту, которой будет доступно среднее образование в очной форме, и всех остальных, которые будут вынуждены учится гибридным способом или вообще онлайн.

Почему это всё происходит?
Технологии в мире развиваются быстро, но не равномерно. Понятно, что у лидеров уже присутствуют передовые технологии, знания и навыки. А отстающие решают проблему сокращения отставания разными способами: кто-то интенсивным, а кто-то экстенсивным способом. Причём это касается не только сырьевых отраслей. Вот казалось бы, компьютерные мощности быстро растут и все время кажется, что всё, существующей скорости хватит на всё.
Но нет — даже на бытовом уровне есть задачи, которые загрузят ваш компьютер надолго, например, кодирование домашнего видео. В промышленности и науке таких задач еще больше: огромные базы данных, молекулярно-динамические расчеты, моделирование сложных механизмов — автомобилей, реактивных двигателей, все это требует возрастающей мощности вычислений.
Но, как известно, рай бывает либо не навсегда, либо не для всех, и не так давно он в компьютерном мире закончился. Оказалось, частоту дальше повышать нельзя — растут токи утечки, процессоры перегреваются и обойти это не получается.
Можно, конечно, развивать системы охлаждения, применять водные радиаторы или совсем уж жидким азотом охлаждать, но это не для каждого пользователя доступно, только для суперкомпьютеров или техноманьяков. Да и при любом охлаждении возможность роста была небольшой, где-то раза в два максимум, что для пользователей, привыкших к геометрической прогрессии, было неприемлемо. Нужны инновационные решения или объединение всех ресурсов, что мы сейчас и видим на примере Blockchain или распределенной системы.
С другой стороны, наша цивилизация стала зависима от благ НТП (Научно-Технический Прогресс), что зависимость от него приводит к всё большей неопределённости и нестабильности. Плюс жизнедеятельность человека и техногенная среда, которую он создаёт вокруг себя, всё больше влияет на природу и вызывает катаклизмы, что не добавляет устойчивости в этом мире.
Таким образом, поскольку мир всё больше поляризуется, процессы ведут к нестабильности и человечество вынуждено искать разные варианты решения. Перед наукой и образованием встают всё новые вызовы и тут неуместно говорить сложившимся клише – «глобальные вызовы», поскольку локальные вызовы становятся не менее актуальными и важными. Человек подвергается информационному давлению и с точки зрения научных и профессиональных знаний, их объём увеличивается в геометрической прогрессии. И если раньше ввиду не таких быстрых каналов распространения информации учёные и специалисты успевали её систематизировать и очистить от ненужной и\или ложной, перед тем, как она попадала широкому кругу пользователей. То теперь каждый человек, стараясь быть актуальным и конкурентоспособным, вынужден, и имеет возможность получать информацию о новых знаниях, тенденциях и навыках – быстро, но валом, и вынужден сам разбираться с этим массивом информации.
Выводы:
Мир и дальше будет двигаться в сторону нестабильности. И мы должны становиться всё более гибкими. С одной стороны, долой догматы и максимум восприимчивости к новым идеям. С другой стороны, информационная гигиена, наработка технологий и навыков по систематизации и фильтрации информации. И глубокий анализ истории и закономерностей.
Главным навыком 21 века становится не способность поглощать и усваивать как можно больше информации, а умение находить и кластеризовать информацию с возможностью быстро её использовать. Но, несмотря ни на что, значение базового фундаментального образования только возрастает.
Такие же процессы происходят и в политике. Понаблюдайте в 2025 году за нашими и зарубежными политиками…
P.S. Скоро выборы в Германии. Если случится коалиция между АдГ и Сарой Вагенкнехт, это будет окончанием классической сегментации в политике.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Комментарии (0)