Почему РПЦ и патриарх Кирилл невзлюбили В.И. Ленина?

11 месяцев назад
Почему РПЦ и патриарх Кирилл невзлюбили В.И. Ленина?

И почему Ильич выпустил декрет об отделении церкви от государства, а впоследствии объявил её народу.

Необходимо отметить, что РПЦ рассорилась и с Временным Правительством, которое прекратило финансирование церкви. Поэтому приход большевиков к власти РПЦ встретила нейтрально. Но после указанного выше декрета патриарх РПЦ Тихон объявил новой власти анафему. И, хотя в 1923 году Тихон же признал советскую власть, но «поезд уже ушел» — началась кровопролитная гражданская война, где многие попы воевали за белых, а некоторые из них прославились даже своей жестокостью к пленным красногвардейцам.

Поэтому не Ленин «объявил» церковь врагом народа, а веками попы «сидели на шее» у крестьян, а затем даже воевали против советской власти… а потому в двадцатые и тридцатые попов считали мироедами.

Вначале всё проходило мирно и на революционный период пришёлся самый большой в истории России церковный раскол. Когда большевики пришли к власти, они зарегистрировали несколько церквей и придерживались лояльной позиции сотрудничества.

Проходивший в Москве во время революции Поместный собор Греко- восточной Российской церкви 1917-1918 годов, проведению которого большевики не препятствовали избрал патриархом митрополита Московского Тихона (Беллавина), который 20 января провозгласил анафему советской власти, за захват имущества церкви, которое патриарх почему-то назвал народным достоянием.

До 1917 года церковь владела значительным имуществом и денежными средствами: это около 2,5 млн десятин земли. Церкви принадлежало немалое количество промышленных предприятий и торговых заведений, доходных домов, мельницы, винокурни, рыбный и лесной промысел.

Доходы церкви складывались из средств, получаемых из казны, прибылей от эксплуатации движимого и недвижимого имущества, процентов с капитала, сборов кружечного и кошелькового, и сборов за требы.

Гигантские капиталы церкви насчитывали миллиарды рублей, в том числе за границей. При этом храмы строило государство и жалование тоже платило оно.

Вот потому и была такая гневная реакция у патриарха Тихона. Он призвал народ сплотиться вокруг церкви, но получилось наоборот, церковь неожиданно раскололась. Часть митрополитов были не согласны с анафемой, считали Тихона недостойным патриархом, выскочкой, черносотенцем и ушли в раскол.

Так, только что образовавшаяся церковь разбилась на несколько осколков.

Советская власть зарегистрировала:

1. Высшее Церковное управление (ВЦУ), другими словами «обновленцы», их возглавил епископ Антонин (Грановский).

    2. Временный Высший Церковный Совет (ВВЦС), другими словами «Григориане», возглавил архиепископ Екатеринбургский Григорий

    3. Московский патриархат. После смерти патриарха Тихона местоблюстителем патриаршего престола был избран Сергий (Страгородский), который стал сотрудничать с советской властью.

    Однако большинство епископов от него отделилось. Во-первых, это сторонники патриарха Тихона, другими словами «тихоновцы», а также противники митрополита Сергия — «иосифляне» (возглавил митрополит Ростовский Иосиф (Петровых), «викториане» (возглавил его епископ Глазовский Виктор (Островидов) и «ярославский раскол» (митрополит Агафангел).

    Как видите, три церкви были зарегистрированы: Московский патриархат, ВЦУ и ВВЦС, остальные были в расколе и оказывали сопротивление советской власти. Часть епископов выехали за границу с Антонием (Храповицким) и создали там Заграничную церковь, курируя оттуда деятельность «тихоновцев». Уезжали они не с пустыми руками, а с церковными ценностями, которые в 1918-1920 годах уплывали пароходами за рубеж. «Тихоновцы» финансировали белую армию.

    Вот только почему-то в изъятии церковных ценностей в 1922 году обвинили советскую власть, к тому времени ценностей уже не было. Что касается «тихоновцев» и других раскольников — для власти они не были священниками, это были преступники.

    Заседание обновленческого Священного Синода 1926

    К тому же раскольники смущали народ, настраивали его против митрополита Сергия, громили храмы «сергиан». Об этом очень подробно написано у митрополита Иоанна (Снычёва) в книге «Церковные расколы в русской церкви 20-30-х годов XX столетия».

    После революции 1917 года большевики зарегистрировали несколько церквей, так какую же они подвергли «гонениям»?

    Почему епископы Православной церкви, которую Сталин создал только в 1943 году, продолжают упрямо говорить о якобы гонениях на Церковь, не упоминая при этом или умышленно скрывая какую конкретно церковь «гоняли» большевики?

    Почему они скрывают факт раскола Греко-восточной Российской церкви на несколько церквей в 1918 году?

    Да, для церкви это неприятный факт, но зачем скрывать это от народа, выдвигая при этом обвинения чуть ли не в миллионах репрессированных, а кого репрессировали непонятно. Если священников, то какой церкви – «обновленческой», «тихоновской», «григорианской», «викторианской», «сергианской», «иосифлянской»?

    Большевики зарегистрировали несколько церквей и придерживались лояльной позиции сотрудничества.

    Именно «тихоновцы», а их было большинство, выступали с клеветой на советскую власть, поддерживали отношение с Зарубежной церковью, занимались контрреволюционной деятельностью.

    Именно их арестовывали, ссылали и приговаривали к высшей мере наказания по статье 58-1 за контрреволюционную деятельность, согласно УК РСФСР.

    Поэтому страдали они не за веру и не за Христа, они тогда были политические преступники, священномучениками их сделали в 1990-е годы.

    Что касается храмов, то обновленцы, да и «сергиане», зачастую, не могли содержать храмы самостоятельно, оплачивать коммунальные услуги. Народ не особенно стремился ходить в церковь, появились другие ценности. Постепенно храмы стали сдавать государству, которому они тоже были не особенно нужны, поэтому в них устраивали склады, зернохранилища, или отдавали молодёжи под клубы.

    Сейчас интернет переполнен фотографиями взорванных или разрушенных храмов, Это фото хрущёвского периода, выдают их за 20-30-е годы, что, якобы, это делали большевики. Нет, храмы разрушали при Хрущёве.

    Вот так обстояли дела в отношениях церкви и советского государства, которые современная РПЦ во главе с патриархом Кириллом тщательно скрывает.

    Комментарии (0)

    Напишите комментарий

    Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
    Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.