Иногда сложное является простым. Про американские деньги на войну

6 месяцев назад
Иногда сложное является простым. Про американские деньги на войну

Американцы давали деньги Украине на войну с Россией. Причем вряд ли «просто так». Они так не делают. И европейцы давали. В результате наличия у Украины «крайне ответственного» руководителя большая часть этих денег была разворована. Это всем понятно. Вот только куда она пошла? Ведь украденные 50 млрд. нельзя хранить дома под подушкой.

Вернуться обратно в США эти деньги не могли. В вопросах финансового учета и отслеживания потоков денег эти ребята впереди планеты всей.

Значит они осели в Европе. Бывший сотрудник банка Ротшильдов и нынешний Президент Франции Макрон предложил эти деньги отмыть и сохранить у себя, в Германии и Англии. Их же невозможно просто прийти и положить в отделении банка… И не каждая страна Европы сможет осилить такой объем. Отсюда поставки оружия – для обеления обратных потоков. Отсюда предложения по использованию российских замороженных активов в попытке смешать потоки, чтобы было тяжелее потом разобраться в отмытых суммах. Вот вам и «коалиция желающих». 

Причем, им показалось, что захватить американские деньги недостаточно, и они затолкали в эти потоки деньги своих налогоплательщиков. Притом из социальных фондов. Загнали на Украину и вернули себе через поставки оружия, которое продают в 10 раз дороже. Первые ласточки уже пошли на расследования. Только вот американцы почему-то обиделись. Трамп обиделся.

Rafael Alvarez

Пока ситуация выглядит как со списками Эпштейна. Американцы не могут просто обнародовать, что европейские союзники оказались такими ворами – их же репутация пострадает – и выкручивают последним руки. Молл, раз украли, то будете до конца жизни платить за газ в десять раз дороже.

Понятно, что правды мы не узнаем никогда. Но, на мой взгляд, это самая правдоподобная схема, объясняющая происходящее в широком спектре решений.

Современная политика — это шоу. А политики — это самые профессиональные стендаперы. В их словах и действиях – эпатаж, юмор, страх. Вся палитра эмоций. Трамп танцует. Мерц говорит про самую разрушительную войну в Европе. Макрон спит с бабулей… даже, возможно, что с дедулей… Политиков, говорящих про дело, очень мало.

Почему? Общественное сознание не позволит политику получить миллиард из казны, когда 40 млн. гражданских были на грани голода из-за шатдауна. А комику? Комику и шоумену позволит. Поэтому Трамп, Мерц, Макрон и Зеленский осознанно разгоняют нарратив «шоу». За этим шоу никто не задается вопросом, зачем Украине 200 млрд. на войну? Почему именно 200? Как может Президент США выплатить себе миллиард долларов? Почему Макрон забрал 3 млрд. евро из пенсионного бюджета и отправил их на Украину, лишив своих граждан выплат и повысив пенсионный возраст?

Девиз «Хлеба и зрелищ» может существовать очень долго. Ровно до момента, пока будет хлеб. Зрелищ хватает. И хватит еще надолго.

Шоу будет продолжаться.

Комментарии (0)

Напишите комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.